Сейсмологи из Америки и Магадана приехали на Чукотку для определения причины постоянных землетрясений в селе Нешкан Чукотского района. Об этом сообщил начальник Управления по делам ГО и ЧС ЧАО Михаил Зивилёв.

Двое ученых из Магадана и их американский коллега доставили на Чукотку 4 сейсмологические станции. В течение 2 недель специалисты планируют установить причину природного явления и предположить дальнейшее развитие событий. Пока они воздерживаются от каких-либо комментариев.

Землетрясения в селе Нешкан начались 30 ноября прошлого года и продолжаются по сегодняшний день в среднем 3 раза в месяц. Сила подземных толчков 2-3 балла по шкале Рихтера.

Причину и источник землетрясений в отдельно взятом селе Чукотского района силами округа установить не удалось. Округ лишился сейсмологических станций и обслуживающих их специалистов в 2000 году. Сейчас, при поддержке правительства Чукотки, идет установка станций, сообщается на официальном сайте Чукотского АО. Один сейсмологический комплекс уже работает в Анадырском районе. В будущем году планируется закупить еще два - Провиденского и Иультинского районов Чукотки.