В ближайшие месяцы инфляция в Эстонии останется на уровне апрельской, начиная же со второго полугодия цены будут расти медленнее из-за снижения затрат на тепло, топливо и электроэнергию. Об этом ИА REGNUM сегодня, 8 мая, сообщили в министерстве финансов Эстонии со ссылкой на аналитика отдела фискальной политики министерства Кристьяна Пунгаса, который признал, что в Эстонии сохраняется высокий порог инфляции.

Так, в апреле годовая инфляция составила 4 %, а по сравнению с мартом потребительские цены выросли на 0,3%. Больше всего на рост цен в апреле повлияли высокие цены на моторное топливо и рост расходов на содержание жилья. Среди продуктов питания больше всего подорожали мясные и молочные продукты и яйца.

Тем не менее, аналитик министерства финансов Эстонии не скрывает оптимизма, так как показатели инфляции в апреле оказались самыми низкими за нынешний год. В то же время годовая инфляция за апрель в Эстонии (4%) по-прежнему заметно опередила среднестатистическую инфляцию в еврозоне (2,6%) за тот же период. Напомним, что на начало апреля инфляция в России в годовом исчислении составила 3,7%.