В Красноярске состоялось заседание "круглого стола", посвященное оказанию медицинской помощи сельскому населению региона. Участие во встрече приняли начальник краевого управления здравоохранения Константин Виноградов, депутат, председатель постоянной комиссии по социальной защите, делам ветеранов и инвалидов Законодательного собрания края Вера Оськина, начальник краевого госпиталя ветеранов войны и труда Алексей Подкорытов, заместитель председателя совета сторонников регионального отделения партии "Единая Россия" Анатолий Малиновский, доктор медицинских наук Арсений Модестов.

На сегодня ситуация с предоставлением медицинских услуг селу критическая. Количество врачей на одного жителя сельской местности в 4 раза меньше чем, в городе. В частности, в Бирилюсском и Тасеевском районах - в пять раз меньше (9 врачей на 10 тыс. населения). Обусловлено это разными причинами. Финансирование районных больниц и фельдшерско-акушерских пунктов происходит по остаточному принципу, отсутствуют самые необходимые медикаменты. Государством не решается вопрос нехватки медицинских кадров. Положение осложняется и тем, что свежий воздух не идет на пользу здоровью сельчан. По словам Виноградова, средняя продолжительность жизни в деревне ниже, чем в городах. Распространены такие болезни как атеросклероз, гипертония. В деревнях наблюдается повальное увлечение алкоголем, а также повышенный травматизм.

Чтобы переломить ситуацию, краевые медики при поддержке Красноярского регионального отделения партии "Единая Россия" организуют выезд врачебных бригад. Так, по словам Малиновского, в течение этого лета врачебные мобильные бригады, состоящие из врачей узкой специализации, побывали более чем в 10 районах края, в том числе и северных. Обследовано более 3 тыс. человек, среди них 500 детей. Госпитализировано 78 человек, направлено на дополнительное обследование 84 человека. В районах ощущается нехватка стоматологов, урологов, детских хирургов.

Подобную работу проводит в течение нескольких лет крайздрав. По словам Виноградова, выездными бригадами оказана помощь на месте 5 тыс. сельчан. Обследовано население трети районов края. Виноградов отметил, что есть серьезная проблема с привлечением медицинского персонала на село. По его информации, средняя заработная плата городских медработников медработников 3,5-5 тыс. рублей, на селе - 8-10 тыс. рублей. Однако все равно врачей в сельской местности больше не становится.

По мнению главного врача края, проблему необходимо решать за счет целевого набора сельской молодежи в медицинские учреждения. Решение проблемы с нехваткой кадров Арсений Модестов видит в неудовлетворительной работе законодателей. Два года уже не принимается на федеральном уровне закон "Кадры здравоохранения". Принятие закона позволило бы улучшить жилищное положение медработников, стимулировать их к повышению квалификации, обеспечить информацией о современных достижениях медицины. Итогом заседания круглого стола стало мнение о том, что деятельность выездных врачебных бригад на сегодня пока единственная альтернатива классической (бюджетной) схеме оказания медицинской помощи сельчанам.