Лидер Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), депутат нижней палаты парламента Мухиддин Кабири в своем обращении в адрес президента Эмомали Рахмона предлагает амнистировать участников гражданского противостояния, которые все еще находятся в местах лишения свободы. Об этом ИА REGNUM 8 мая сообщили в штабе ПИВТ.

По информации источника, Кабири считает, что под амнистию должны попасть как сторонники бывшей Объединенной таджикской оппозиции (ОТО), так и сторонники Народного фронта, которые привели к власти нынешнее руководство страны. Кабири назвав установленные 15 лет тому назад мир и согласие в Таджикистане историческим достижением не только таджикского народа, но уникальным в мировой практике опытом по достижению мира, призвал президента в преддверии данного праздника ещё раз проявить гуманность и милосердие в отношении участников гражданского противостояния в Таджикистане. "Множество находящихся в заключении участников противостояния отбыли большой срок наказания, на сегодняшний день они уже пожилые и их состояние здоровья оставляет желать лучшего, и они не представляют угрозу обществу", - говорится в обращении.

Напомним, что гражданская война 1992-1997 гг. в Таджикистане завершилась подписанием межтаджиского мирного соглашения в июне 1997 года. Тогда указом президента участники противостояния были амнистированы. Но, в последующие годы сотни сторонников, как оппозиции, так и Народного фронта были вновь осуждены по разным причинам. Более того, последующие акты амнистии не коснулись сроков заключения части этих граждан.

Всего за 20 лет независимости в Таджикистане 13 раз было объявлено об амнистии, в результате которых более 100 тысяч человек вышли на свободу.