В парке Победы у Южных ворот Бишкека сегодня, 8 мая, состоялась церемония открытия мемориала блокадникам Ленинграда, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Как заявил присутствующий на церемонии открытия памятника президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, мемориал открыт по инициативе самих блокадников. "До конца декабря 1942 года в Киргизскую ССР было эвакуировано более 140 тысяч человек, в том числе около 16 тысяч из блокадного Ленинграда. Из них 3,5 тысячи детей", - сообщил глава государства.

"За Ленинград мы переживали всей страной. Немало сынов Киргизии сражались за этот город. Защищая Ленинград, они отстаивали и свою республику, поскольку у нас была одна страна и победа в войне общая. В те годы наши отцы и деды не делились по каким-либо признакам, потому и победили. И сегодня наша задача - сохранить мир", - сказал Атамбаев.

Как заявил мэр столицы Иса Омуркулов, "невозможно оценить героизм людей во время блокады Ленинграда". "Проходит год за годом, и мы всё глубже осознаем этот триумф человеческого духа - великий Ленинград выстоял 900 дней блокады. Мы всегда будем помнить и чтить великий подвиг советских людей!" - сказал градоначальник.

"Хотелось бы, чтобы нынешнее поколение представляло, что во время войны люди Киргизии и России жили одной бедой, одним горем, одной семьёй. Мемориальный комплекс - это благодарность детей блокады за спасение, человечность и сострадание всего киргизского народа. Именно поэтому для барельефа выбран белый камень: доброта - это всегда свет, искренность, любовь! Даже если вокруг тьма и хаос войны", - заключила руководитель киргизского общества блокадников Ленинграда Анна Кутанова.