События 6 мая в Москве, "Марш миилионов" - "это комплексная заранее продуманная провокация со стороны организаторов акции на Болотной площади". Такое мнение ИА REGNUM выразил генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

"Причина провокаций простая: это была единственная, последняя возможность использовать протестную волну, начавшуюся в декабре - ясно, что теперь она ослабнет. Кроме того, необходимо было продемонстрировать любой ценой, что власть готова идти на силовые методы, что режим Путина - это власть на крови. Было несколько целей, и несистемная оппозиция их стремилась осуществить", - считает эксперт.

Орлов полагает, что эти события несущественно отразятся на общеполитической ситуации в стране. "Все понимают уже, и население, и политическая элита, различные общественные группы, что организаторы акции шли вчера на намеренную провокацию и это способно и дезинтегрировать протестное движение, и оттолкнуть людей, которые не готовы к насилию и к жестокости, а главное - это дискредитировать лидеров протестного движения. Если события 5 марта можно было еще двояко трактовать, то произошедшее вчера - однозначная провокационная акция с системными насильственными действиями, целью которых было заставить власть применить насилие", - заявил Орлов.

"В отношении тех людей, которые принимали участие в провокационных действиях, а их было несколько тысяч человек, нужно детальное расследование - как они там оказались, кто их там организовал, возможно, оплатил их действия и т.д.", - заключил Орлов.

Организаторы "Марша миллионов" 6 мая в Москве согласовали с властями участие 5 тыс. человек в акции. По данным столичного ГУВД, на Болотной площади присутствовали 8 тысяч митингующих. Во время митинга некоторые участники попытались прорвать оцепление и двинуться к Кремлю, полиция задержала более 400 человек. Немногочисленные акции протеста прошли в нескольких местах, и сегодня, 7 мая, в день инаугурации президента Владимира Путина. Участники вели себя агрессивно, полиция произвела задержания. В Москве сегодня также собрался стихийный митинг сторонников Путина.