Сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью и коррупцией УВД Оша обнаружили незаконно хранящееся огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывные устройства в колыбели. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел Киргизии 7 мая.

По данным МВД, милиционеры в ходе санкционированного обыска в доме 26-летнего жителя Кара-Суйского района Ошской области, имя которого в интересах следствия не называется, на крыше обнаружили и изъяли магазин от автомата Калашникова с 30 патронами калибра 5,45 мм, подствольную гранату, боевую гранату РГД-5 с запалом и предмет с часовым механизмом, похожий на самодельное взрывное устройство. Боеприпасы и взрывные устройства были спрятаны в колыбели.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 241 ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств") Уголовного кодекса республики. Назначены судебно-баллистическая, взрыво-техническая и другие экспертизы.

Уже установлено, что подозреваемый находится в розыске за совершение преступлений во время массовых беспорядков на территории Оша и Ошской области в 2010 году.

В настоящее время проводятся следственно-оперативные и оперативно-розыскные мероприятия по установлению местонахождения и его задержанию.