477 тысяч тонн цемента выпустил за 8 месяцев этого года входящий в крупнейший российский холдинг "Евроцемент" "Савинский цементный завод", сообщила пресс-служба компании. Это на 50,7 процента больше, чем за тот же период 2002 года. На 53 проц. превышен показатель по выпуску тарированного цемента - более 100 тыс.т.

В 2002 г. завод выпустил 496 тысяч тонн цемента или на 52 проц. больше, чем в 2001 г., заняв вторую строчку по этому показателю в соответствующем итоговом отраслевом рейтинге. В этом году планируется довести производство цемента до 700 тыс. т., а еще через год вывести предприятие на проектную мощность - 1,3 млн. т. Савинский цемент в поступает потребителям Северного экономического района - 60 проц. всех поставок. Более 30 проц. продукции вывозится в Центральный регион.

Кроме "Савинского цементного завода" в крупнейший российский холдинг "Евроцемент" входят "Михайловцемент" (Рязанская обл.), "Мальцовский портландцемент" (Брянская обл.) и "Липецкцемент". По итогам 2002 г. здесь было произведено более 7 млн. тонн цемента (37,7 млн. в целом по стране). В составе "Евроцемента" есть также предприятия по производству бетона, асфальтобетона, минерального порошка, элеваторы и автотранспортная компания, обеспечивающие полный технологический цикл.