"Турция связывает с приходом нового главы французского государства большие надежды на новый период в двусторонних отношениях", заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя журналистам прошедшие во Франции президентские выборы.

"Надеемся, что новый президент Франции не станет переносить в реальную политику свои популистские идеи, озвученные на площадях. Безусловно, в таком случае, это затронет и турецко-французские отношения", - заявил премьер-министр. "Но если новый французский лидер, осознав реальность, будет проводить рациональную политику, то будем надеться на то, что его популистские идеи так и останутся на площадях", - указал он.

Эрдоган также отметил, что результаты прошедших во Франции президентских выборов были предсказуемы. "Теперь господин Саркози, как он и сам ранее говорил, скорее всего, больше не будет заниматься политикой и уйдет на заслуженный покой", - отметил Эрдоган. "Впрочем, ничего другого ему не остается", - подчеркнул он.

Отметим, что на выборах президента Франции действующий глава государства Николя Саркози проиграл лидеру левой оппозиции Франсуа Олланду. Турецко-французские отношения пережили серьезный кризис в текущем году в связи с тем, что Саркози лоббировал закон о криминализации отрицания Геноцида армян. Впрочем, новоизбранный лидер Франции во время предвыборной кампании пообещал после избрания добиться повторного принятия этого закона. Такое заявление он сделал 24 апреля, посетив памятник Комитасу в Париже, где принял участие в церемонии поминовения жертв Геноцида армян 1915 года в Османской Турции. "Несмотря на всяческое давление, я сделаю все, чтобы этот закон был принят. История армян не будет никогда забыта, потому что никогда не будет оспорена", - сказал он.

Отметим, что принятый Сенатом Франции 23 января законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян был аннулирован и признан антиконституционным Конституционным советом Франции.