Шенгенская виза приглашенного в Эстонию международным дискуссионным клубом "Импрессум" российского журналиста, главного редактора журнала "Национальная оборона" Игоря Коротченко была аннулирована по решению Полиции безопасности и на основании неправильно оформленных документов. Об этом 7 мая сообщило эстонское радио со ссылкой на руководителя Службы безопасности границы Бюро погранохраны Департамента пограничной охраны Эстонии Рене Хартыкайнена.

По его словам, причиной отправки назад в Россию Коротченко стало то, что цель поездки не соответствовала требованиям и целям туристической визы. Такая мера как аннулирование применяется как правило в отношении тех, кто предоставляет неверные данные.

Хартыкайнен также сообщил, что данный запрет носит одноразовый характер, и если Коротченко приедет в Эстонии в следующий раз, и заявленная цель поездки будет соответствовать ее содержанию, то никаких проблем у него возникнуть не должно.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, вечером 6 мая в таллинском аэропорту был задержан известный российский журналист, политолог и военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко. Он прилетел в Таллин, чтобы 7 мая принять участие в публичной встрече в международном медиа-клубе "Импрессум" на тему "Хотят ли русские войны?".

Пограничная служба Эстонии по распоряжению Полиции Безопасности Эстонии КаПо аннулировала шенгенскую визу гостя клуба "Импрессум", а самого Игоря Коротченко депортировали в Россию. В результате руководство дискуссионного клуба "Импрессум" приняло решение - встреча состоится в формате видеоконференции. Игорь Коротченко согласился пообщаться с таллинской аудиторией из Москвы. В интервью российским СМИ гость клуба "Импрессум" сообщил, что по приезду домой обратится в МИД России для инициирования российской официальной реакции в адрес эстонских властей. Кроме того, он собирается поднять вопрос в Союзе журналистов Москвы и Союзе журналистов России о нарушениях прав журналистов в Эстонии.