Провокаторы, осуществившие хулиганские действия в ходе "Марша миллионов", мешают становлению нормальной гражданской практики протеста в России - такую точку зрения корреспонденту ИА REGNUM высказал председатель Центрального совета Общероссийского общественного движения "Гражданское общество", член ОПРФ Анатолий Кучерена.

"Прежде всего что бросается в глаза: организаторы "Марша миллионов" согласовали территорию, где должны были проводиться шествие и митинг, пришли к соглашению с правительством Москвы. Но несмотря на это - я разговаривал с общественными наблюдателями и с представителями ГУВД Москвы - произошли провокации. Это свидетельствует о том, что подставили людей, мирно пришедших на митинг выразить свою точку зрения, - отметил юрист. - Множество людей вели себя совершенно законно, не нарушали общественный порядок, а несколько человек организовали эти провокации и подорвали имидж оппозиционных мероприятий".

"Как гражданин России я не хочу запрета митингов и шествий, - подчеркнул Кучерена. - В последнее время с ними не было проблем, удавалось находить компромисс. Но по итогам вчерашних мероприятий возникает вопрос: если вы согласовали маршрут, зачем потом эти действия: мы пойдем туда, мы пойдем сюда... Иначе как провокацию это расценивать нельзя. И участники митингов все больше в них разочаровываются: ведь они идут на мирное мероприятие, а не для того, чтобы быть вовлеченными в какие-то разборки. Некоторые люди изначально мотивированы на агрессию, и это опасно. Далеко не все оппозиционеры хотят в этом участвовать. У граждан могут быть разные взгляды на работу власти, это нормально, но не надо превращать мирную демонстрацию в хулиганство".

"Вопросы есть, и они будут решаться через призму правового анализа. Лично я сожалею о том, что та гражданская активность, которая стала зарождаться в России, подрывается провокаторами, которые несут с собой на мирный митинг камни и зажигательную смесь", - заключил адвокат.