Прошедшие в Армении 6 мая парламентские выборы полностью соответствуют всем общепринятым демократическим нормам и избирательному законодательству страны. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил на пресс-конференции 7 мая глава Миссии наблюдателей СНГ в Армении Владимир Гаркун.

По его словам, выборы в Национальное собрание 2012 года стали важным шагом в деле укрепления демократии Армении. "Процесс голосования проходил в спокойной обстановке, граждане могли свободно выражать свои политические предпочтения. Органы государственной власти и местные управления осуществили практические меры по обеспечению права избирателей сделать свободный выбор. Миссия признает прошедшие выборы открытыми, свободными и конкурентными", - сказал Гаркун.

В то же время глава Миссии наблюдателей отметил, что в ходе голосования был допущен рад нарушений - преждевременное исчезновение печатей из паспортов проголосовавших избирателей, очереди в избирательных участках, что отчасти было обусловлено активностью граждан и др..

"Отдельные нарушения носили технический характер, не были системными, массовыми и не могли оказать существенного влияния на свободное волеизъявление граждан и итоги выборов", - заявил Гаркун, добавив при этом, что нарушения отмечаются как недостатки, которые могли быть устранены и не допущены.