В редакцию ИА REGNUM поступило обращение Союза прибрежных и поселкообразующих рыбацких предприятий (СППРП) (Камчатская область и Корякский автономный округ) к председателю Правительства РФ Михаилу Касьянову по поводу концепции развития рыбной отрасли страны.

СППРП (Камчатская область и Корякский автономный округ) выражает свое полное несогласие с предложением администрации Камчатской области по увеличению предполагаемых ставок на плату за рыбные сырьевые ресурсы до уровня стартовых цен на рыбных аукционах.

Как считает автор обращения президент Союза прибрежных и поселкообразующих рыбацких предприятий А.Якунин, это предложение является не только ошибочным, но и чрезвычайно опасным для экономики рыбной отрасли в целом. По причине рыбных аукционов и введению в 2002 - 2003 г.г. платы за рыбные ресурсы на территории Камчатской области бюджет Камчатской области, потерял за счет выпадения доходов около 700 миллионов в 2002 году и потеряет около миллиарда рублей в 2003 году. Уже сегодня основное неисполнение бюджета Камчатской области происходит за счет отсутствия налога на прибыль. Введение платы за ресурсы в соответствии с предложением администрации Камчатской области, по мнению президента СППРП, приведет рыбопромышленные компании уже не только Камчатки, но и всех рыбацких регионов России к экономическому краху.

"Мы разделяем озабоченность руководителей исполнительной власти рыбацких регионов о том, что значительная часть платы за ресурсы, то есть затрат, которые понесет население рыбацких регионов, поступит в федеральный бюджет, а самим регионам достанутся лишь жалкие крохи, - заявляет в своем обращении А.Якунин. - Таким образом, Правительство России будет провоцировать исполнительную власть регионов на новые и новые поборы с рыбопромышленников, активно используя в этих целях административный ресурс и усиливая противостояние власти и бизнеса, которое в рыбной отрасли Дальнего Востока и так уже достигло критического уровня".