В Костроме возбуждено уголовное дело по факту подачи населению некачественной водопроводной воды. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей), сообщает СКР.

По данным ведомства, 30 апреля 2012 года на одном из интернет-сайтов опубликована информация о подаче в городе Костроме в систему водопровода воды с измененным цветом и запахом. По версии следствия, изменение качества воды, подаваемой населению центральной части города через насосно-фильтровальную станцию муниципального унитарного предприятия "Костромагорводоканал", произошло из-за нарушения технологического процесса очистки воды. При этом было допущено превышение концентрации осветлителя-рециркулятора с применением коагулянта серно-кислого алюминия, говорится в сообщении СКР. Согласно заключению исследования Центра гигиены и эпидемиологии в Костромской области, в пробах воды, взятых при осмотре места происшествия 30 апреля 2012 года, превышено содержание алюминия в 2,5 раза, употребление данной воды в пищу может угрожать здоровью человека.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств и причин произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.