Редчайшая по сложности операция выполнена в областном кардиохирургическом центре. Сорокалетнему жителю Набережных Челнов медики практически заменили две трети сердца. В Казани оперировать пациента отказались - слишком был высок риск для его жизни, а в Москве операции такой сложности стоят сейчас баснословные деньги.

Вятский кардиохирург Владимир Вязников взялся за эту сложнейшую операцию, пригласив в качестве ассистентов и коллег из Нижнего Новгорода. Больному предстояло протезирование сердечного клапана, аортокоронарное шунтирование и удаление аневризмы сердца. Даже каждый из трех элементов этой операции совсем непрост и для очень опытного кардиохирурга. 8 часов длилась операция. Сейчас пациент находится в стационаре, но его уже готовят к выписке.

Как сообщает газета "Вятский край", очередь на проведение операций на открытом сердце в кардиохирургическом центре "растянулась" уже на полтора года вперед. По данным статистики, сердечно-сосудистые заболевания в области являются самыми распространенными, но до плановой операции некоторые пациенты могут просто не дожить...