Председатель Государственного предприятия по вопросам Каспийского моря при президенте Туркмении Мурат Атаджанов на правительственном заседании доложил об информационной базе, подготовленной по вопросам Каспия, передает корреспондент ИА REGNUM. По его словам, в частности, утвержден Национальный план действий Туркмении по Каспию.

"В реализации этого плана наряду с соответствующими министерствами при поддержке ряда крупных международных организаций, таких, как Программа развития ООН, Программа ООН по окружающей среде, Глобальный экологический фонд, а также Всемирный банк, ведется плодотворное сотрудничество в рамках Каспийской экологической программы. Делегация Туркмении по разработке проекта Конвенции о правовом статусе Каспийского моря принимает активное участие в работе пятистороннего заседания, проводимого в рамках специальной рабочей группы, действующей на уровне заместителей министров иностранных дел Прикаспийских государств. На основе совместных деклараций, принятых по итогам второй и третьей встреч глав Прикаспийских государств, состоявшихся, соответственно, в Иране и в Азербайджане, между Прикаспийскими государствами формируется новая правовая база взаимовыгодного сотрудничества на Каспийском море", - отметил Атаджанов.

В свою очередь, глава Туркмении указал руководителю Государственного предприятия по вопросам Каспийского моря на необходимость комплексного подхода к проводимой работе. "За отчетный период была собрана информационная база по вопросам Каспия. Туркмения, являясь последовательным сторонником поддержания мира, согласия и стабильности в регионе Каспийского бассейна, выступает за конструктивный диалог на основе норм международного права и учета национальных интересов всех сторон. Полная и эффективная реализация многогранного потенциала Каспия имеет стратегическое значение для экономик всех стран соседей, и, в первую очередь, для нашей страны", - резюмировал глава Туркмении и поручил совместно с министерствами и ведомствами, входящими в состав Межведомственной комиссии Туркмении по вопросам Каспийского моря, продолжить работу по разработке соответствующих документов.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 22-23 ноября 2011 года в Астане проходило 30-е заседание Специальной рабочей группы по разработке конвенции о правовом статусе Каспийского моря, итогам которых дал позитивную оценку и председатель госпредприятия по вопросам Каспия при президенте Туркмении Мурат Атаджанов, так как были согласованны некоторые вопросы, которые ранее считались спорными.

Как известно, в настоящее время Ашхабад и Баку прорабатывают проект прокладки Транскаспийского газопровода протяженностью 300 км по дну Каспийского моря из Туркмении в Азербайджан. 12 сентября прошлого года Совет ЕС утвердил мандат Еврокомиссии на трехсторонние переговоры ЕС-Туркмения-Азербайджан по подписанию юридически обязывающего соглашения в целях реализации проекта Транскаспийского газопровода. Однако Москва и Тегеран выступают против реализации этого проекта и напоминают Туркмении, Азербайджану и ЕС о неурегулированности проблемы статуса Каспия, а также о возможных экологических последствиях прокладки газопровода по дну водоема.