Накануне Дня Победы ветеран Великой Отечественной войны из Калининграда 88-летняя Зинаида Сергеевна Занозина стала, наконец, полноправной гражданкой Российской Федерации. Гражданский паспорт РФ фронтовичке накануне лично вручил калининградский губернатор Николай Цуканов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Зинаида Сергеевна пережила блокаду Ленинграда. После войны уехала в Казахстан, где вырастила детей и внуков. В 2011 году Занозина решила перебраться в Калининград к внучке. Для этого она стала участником Государственной программы переселения соотечественников, получив подъемные и оплату на проезд.

Однако в Калининграде начались юридические проволочки. В региональном управлении Федеральной миграционной службы отказались делать паспорт РФ, поскольку ветеран войны не смогла предоставить свидетельство о рождении. 88-летняя Зинаида Сергеевна объяснила чиновникам, что свидетельство, датированное 1924 годом, попросту нет, поскольку в восьмилетнем возрасте ее удочерили, а свидетельство о рождении сдали в обмен на новые документы.

В результате без паспорта Занозина семь месяцев не получала пенсию. Ситуация сдвинулась с места, когда об этой истории написали региональные СМИ.