Наибольшей популярностью у выпускников школ Алтайского края пользуется обществознание. Именно ЕГЭ по этому предмету выбрали большинство (9 тыс. 39 человек) одиннадцатиклассников. На втором месте - физика (4 тыс. 91 человек), затем история (3 тыс. 189) и биология (3 тыс. 54). Об этом ИА REGNUM сообщили в региональном управлении по образованию и делам молодежи.

Еще алтайские школьники сдадут выпускные экзамены по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (875 человек), географии (792), английскому (789) и немецкому языкам (102 человека). Самым непопулярным стал французский язык - его выбрали лишь восемь человек.

Напомним, что традиционно русский язык и математика являются обязательными для сдачи ЕГЭ.

Как ранее сообщало, всего в 2012 году сдать Единый государственный экзамен предстоит 15 тысячам 556 выпускникам. Это почти на три тысячи больше, чем в 2011 году: тогда в ЕГЭ участвовали 12 тыс. 349 человек.

Добавим, основной этап ЕГЭ пройдет с 28 мая по 21 июня (учитывая резервные дни). При этом в управлении по образованию подчеркнули, что у выпускников текущего года возможности сдать экзамен в дополнительные сроки (ранее эти сроки назывались "второй волной") - не будет. Исключение сделают для тех, кто по уважительным причинам (например, из-за болезни) не смог попасть в эти сроки. Провалившие ЕГЭ по основным предметам (русский язык и математика), смогут пересдать экзамен в сроки, установленные Министерством образования и науки РФ. Те, кто не справится с повторным ЕГЭ, вместо свидетельства о сдаче экзамена получат справку, а пересдать смогут только в следующем году.