5 мая под председательством заместителя губернатора по инфраструктурному развитию Алексея Алсуфьева состоялось заседание оперативной группы по подготовке региона к пожароопасному сезону. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Как сообщил и.о. руководителя Единого лесопожарного центра Николай Валов, к борьбе с лесными пожарами готовы более 370 работников пожарно-химических станций третьего типа. Ко второй половине мая численность личного состава всех семи станций должна быть уже 403 человека. Эти люди будут принимать непосредственное участие в тушении огня в наземной зоне.

"Для ликвидации пожаров в авиационной зоне подготовлено 80 парашютистов-пожарных, из них 15 состоят в резерве межрегионального маневрирования", - доложил Николай Валов.

На проведение авиамониторинга заключены договоры с компаниями "Вектор" и "Клуб ДОСААФ".

В составе пожарно-технических станций - 283 единицы техники, из них 99 приобретены в прошлом году за счёт средств федерального и областного бюджетов. Однако на данный момент не вся техника зарегистрирована в органах ГИБДД и Гостехнадзора.

Напряженная ситуация с регистрацией техники в органах ГИБДД сложилась в Верхнетоемском, Вилегодском и Ленском районах. Проблемы с регистрацией в Гостехнадзоре имеются в Плесецком и Онежском районах. В ближайшее время будут приложены все усилия для скорейшего решения этих задач. Как сообщил и.о. министра природных ресурсов и ЛПК региона Сергей Шевелев, проведены повторные проверки готовности арендаторов. Он напомнил, что по итогам первых ревизий в 163 случаях были установлены нарушения требований по укомплектованности предприятий пожарной техникой, оборудованием и инвентарём. "По результатам повторных проверок установлено всего лишь 18 нарушений данных требований", - отметил Сергей Шевелев.

Со "штрафниками" проводится активная работа. И если они не устранят замечания до 15 мая, то попадут в "чёрный список", который планируется опубликовать на странице регионального минлеспрома официального сайта правительства области.