"В этот траурный день вместе с вами скорблю по жертвам теракта. Гибель наших сограждан по вине фанатиков, извративших религиозное учение, не может и не должна быть прощена", - говорится в телеграмме полномочного представителя президента РФ Александра Хлопонина, направленной на имя главы Дагестана Магомедсалама Магомедова. Напомним, президент Дагестана Магомедсалам Магомедов объявил 5 мая днем траура по погибшим в результате двойного теракта в Махачкале.

"Террористы нанесли удар, явно надеясь внести разлад в дагестанское общество, прервать диалог, налаживающийся между общественностью и властью. Нелюдям, прикрывающимся Кораном, не нравится, что в республике идут позитивные перемены, что здесь открываются новые предприятия, строятся курортные комплексы, сдаются новые школы и больницы. Им не хочется, чтобы Дагестан становился благополучным и процветающим, потому что в таком Дагестане им точно не будет места", - считает Хлопонин.

"Но мы твердо знаем: целей своих террористы не достигли и не достигнут. Дагестанское общество обладает достаточной зрелостью и мудростью, чтобы не поддаться кровавым манипуляциям. А у власти в России есть сила и политическая воля для того, чтобы довести борьбу с бандитским подпольем до победного конца", - говорится в телеграмме.

Вечером 3 мая с интервалом в 15 минут на северной окраине Махачкалы, у стационарного въездного поста ДПС "Аляска-30", прогремели два мощных взрыва. Неустановленное лицо привело в действие взрывное устройство, заложенное предположительно в автомашине "Mitsubishi". В результате взрыва были причинены повреждения зданиям и припаркованным автомашинам. Когда к месту происшествия прибыли полицейские, сотрудники службы спасения и собрались прохожие, было приведено в действие второе самодельное взрывное устройство, заложенное предположительно в автомашине "Газель". В результате второго взрыва погибли, по разным данным, от 12 до 14 человек, из них 7 сотрудников полиции, 3 сотрудника службы спасения регионального МЧС России. С ранениями различной степени тяжести в больницы госпитализированы более 100 человек, среди которых есть дети. Значительные повреждения причинены расположенным поблизости зданиям и сооружениям. Повреждено более 30 автомобилей.

Мощность первого взрывного устройства, заложенного в автомобиле "Mitsubishi", составила около 20 кг в тротиловом эквиваленте, мощность второго - около 50 кг.