Штормовое предупреждение объявлено на территории Воронежской области на 6 мая в связи с жаркой и сухой погодой, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по региону.

По данным Воронежского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, днем 6 мая местами по области ожидается сильная жара, максимальная температура воздуха +30 градусов по шкале Цельсия.

На территории области преобладает четвертый класс горимости (высокая пожарная опасность), на юге области ожидается пятый класс горимости (чрезвычайная пожарная опасность).

В результате чрезвычайной и высокой пожарной опасности на территории области повышаются риски возникновения лесных и ландшафтных пожаров. Массовый выезд населения на дачные участки, в лесные массивы в праздничные дни и связанные с этим поджоги сухой травы и мусора, разведение костров будут осложнять лесопожарную обстановку и повышать риски распространения огня на лесные массивы, объекты экономики, пригородную застройку (дачи, частный сектор), задымления транспортных коммуникаций федерального и местного значения.