С окончанием периода массовых пассажирских перевозок на Московской железной дороге начался вывод из обращения поездов, дополнительно курсировавших летом в южном направлении. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре Московской железной дороги, по прибытии в конечный пункт сообщения - Москву - постепенно выводятся из обращения поезда, вывозившие отдыхающих с черноморских курортов. В конце августа отменено два маршрута из Адлера - №122, №554 (5 составов), по два из Анапы и Евпатории (№ 339, № 421 и № 102, №144 соответственно), по одному - из Симферополя (№ 134) и Феодосии (№124).

С началом учебного года пассажиропоток в этом направлении заметно снизился, отмечают на МЖД. С 1 по 3 сентября прекратили движение пять сочинских поездов; поезд, который вернется 4 сентября, также останется в Москве. Из Крыма прибывать на московские вокзалы стало меньше на 10 поездов - отменено 4 состава из Анапы, 3 из Евпатории, остальные из Феодосии и Симферополя.

Однако те, кто решил отдохнуть в "бархатный сезон", смогут осуществить свои планы, так как отменяются только маршруты, наименее востребованные пассажирами. Часть вагонов отправится на ремонт, часть будет включена в составы других поездов дальнего следования. Следующая волна массовых поездок ожидается в начале ноября, когда начнутся школьные каникулы и праздничные дни, и к ней московские железнодорожники уже начали готовиться.