В столице Египта Каире в результате столкновений у здания министерства обороны 373 человека получили ранения различной тяжести, погибли три человека, с том числе один военнослужащий - от огнестрельного ранения в грудь. Как сообщает издание Al-Ahram, эти данные привел глава Управления скорой помощи Каира Ахмад аль-Ансари.

По подозрению в подстрекательстве к беспорядкам были арестованы более 170 человек. Согласно источникам в военной прокуратуре, они были задержаны во время провокационных действий, направленных против военнослужащих, которые охраняли здание египетского министерства обороны в районе Аббасия. В частности, демонстранты, протестовавшие против пребывания военных у власти в стране, пытались прорвать оцепление и добраться до здания министерства, закидывая камнями сотрудников сил безопасности. Чтобы рассеять толпу демонстрантов, против них применили слезоточивый газ и водометы. Столкновения продолжались два часа.

В ночь на 5 мая Высший военный совет объявил о введении круглосуточного комендантского часа до утра воскресенья в районах, прилегающих к министерству обороны. Как сообщает BBC, представители Совета предупредили, что правоохранительные органы будут жестко пресекать любые попытки нарушения комендантского часа. Армия "призывает всех граждан соблюдать комендантский час, в противном случае военные решительно пресекут действия тех, кто попытается его нарушить", - говорится в тексте обращения.

Большинство демонстрантов были сторонниками движения "Братья-мусульмане". Их негодование было вызвано тем, что Высшая избирательная комиссия страны не зарегистрировала кандидатуры трех лидеров президентской предвыборной гонки, в том числе и представителя движения "Братья мусульмане" Хейрата аш-Шатера. Радикальная салафитская партия "Ан-Нур" призвала своих сторонников не участвовать в демонстрации, между тем волна столкновений в Аббасии началась 2 мая именно из-за акции протеста сторонников салафитов, кандидата которых Хазима Салаха Абу Исмаила также исключили из предвыборной гонки.