В Оренбурге у новорождённых детей, из-за заболевания переведённых из роддома в отделение патологии муниципального перинатального центра, отмечают улучшение здоровья. На 5 мая одного малыша выписали из больницы под наблюдение участкового педиатра. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном Министерстве здравоохранения.

Восемь грудничков продолжают получать необходимое лечение, находятся под пристальным вниманием квалифицированных врачей-неонатологов. Врачи оценивают их самочувствие как удовлетворительное. Один малыш получает амбулаторное лечение в детской поликлинике.

По данным Минздрава области, в отделение патологии новорождённых муниципального клинического перинатального центра Оренбурга из роддома поступило девять младенцев, одному ребёнку назначили амбулаторное лечение.

Напомним, что в Оренбурге в связи с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой в родильном отделении ГАУЗ "Оренбургская областная клиническая больница №2" (возникновением инфекционных заболеваний кожи у новорождённых) распоряжением министра здравоохранения области Сергея Жукова с 3 мая закрыли родильное отделение для проведения санитарно-эпидемиологических мероприятий в соответствии с нормами санэпидрежима.

Заболевших малышей перевели на лечение в отделение патологии перинатального центра, которое в настоящее время базируется в больнице им. Пирогова, поскольку в здании центра идёт ремонт по программе "Модернизация здравоохранения".