Премьер-министр Николай Азаров 4 мая прокомментировал последние события, связанные с пребыванием экс-главы правительства Юлии Тимошенко в Качановской колонии, передает корреспондент ИА REGNUM.

Азаров подчеркнул, что не мог давать комментарии о якобы имевшем место применении силы в отношении Тимошенко до получения результатов расследования Генеральной прокуратуры. "Любой комментарий на эту тему руководителя правительства в тот момент, когда этот факт не был досконально проверен, мог бы повлиять на ход разбирательства. Именно поэтому я не давал никаких комментариев, дожидаясь завершения расследования, которое проводилось по поручению президента Украины", - подчеркнул премьер. "Это расследование было завершено и сегодня генеральный прокурор дал официальную пресс-конференцию. Таким образом, стало известно, что в ходе расследования было опрошено более 80-ти лиц, так или иначе причастных к ситуации; проанализированы многие другие обстоятельства, связанные с переводом Тимошенко в больницу. Ни один из опрошенных не подтвердил факт применения силы к Тимошенко", - сказал Азаров. "Это позволяет сделать вывод об отсутствии в действиях должностных лиц нарушения закона. Судебно-медицинская экспертиза, которую необходимо провести, также должна дать объективную оценку. Одно можно сказать точно: факта избиения или применения силы по отношению к Тимошенко не было", - отметил он. "Все должностные лица, так или иначе соприкасающиеся с Тимошенко, отдельно проинструктированы о необходимости соблюдения законов и этических норм по отношению к бывшему премьер-министру Украины", - добавил Азаров.

Генпрокурор Виктор Пшонка также подтвердил, что сотрудники Харьковской прокуратуры приняли решение об отказе в возбуждении уголовного по применению насилия по отношению к экс-премьеру Юлии Тимошенко. "Результаты проверки показали, что информацию, которую изложила экс-премьер в своем заявлении об избиении, неправдивая. Тимошенко может обжаловать решение прокуратуры об отказе возбуждения уголовного дела по поводу нанесения ей телесных повреждений", - сказал Пшонка.

Как сообщало ИА REGNUM, уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Нина Карпачева требует от генерального прокурора Украины Виктора Пшонки возбудить уголовное дело и отстранить от исполнения должностных обязанностей всех причастных к факту грубого обращения с Юлией Тимошенко во время ее конвоирования из колонии в больницу. Подчеркивается, что конвоирование Юлии Тимошенко является жестоким обращением с заключенным и может быть расценено как пытка. Сама Тимошенко в своем письме рассказала о подробностях инцидента. "Из тюремной камеры, где я находилась, вывели мою соседку, а через некоторое время после этого, ко мне зашли 3 мужчин крепкого телосложения. Они подошли к моей кровати, накинули на меня простыню и начали втроем стягивать с кровати, прилагая грубую физическую силу. От боли и отчаяния я, как могла, начала защищаться и получила через простыню сильный удар кулаком в живот, мне скрутили руки и ноги, подняли и потащили в простыне на улицу. Я думала, что наступили последние минуты моей жизни", - пишет экс-премьер Украины. 26 апреля президент Украины Виктор Янукович заявил, что Генеральная прокуратура Украины должна тщательно изучить все обстоятельства, сопровождавшие транспортировку Тимошенко из Качановской колонии в больницу.