Заместитель прокурора по надзору за исправительными учреждениями в Ярославской области Василий Ковалев, подозреваемый в мошенничестве, освобожден из-под стражи по решению суда. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 5 мая сообщила старший помощник прокурора Ярославской области Яна Смирнова.

Решение об освобождении Ковалева судебная коллегия по уголовным делам Ярославского областного суда приняла 5 мая по кассационному представлению прокуратуры Ленинского района г. Ярославля.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 5 апреля руководителем следственного управления СК РФ по Ярославской области вынесено постановление о возбуждении уголовного дела в отношении заместителя прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Василия Ковалева. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения).

По версии следствия, Ковалев со своим знакомым в октябре-декабре 2009 года совершили хищение денежных средств в размере 200.000 рублей за совершение действий, направленных на условно-досрочное освобождение осужденного, отбывавшего наказание в ФБУ ИК №3 УФСИН России по Ярославской области.

24 апреля подозреваемому было предъявлено обвинение в совершении указанного преступления, после чего в соответствии с постановлением Ленинского районного суда г. Ярославля ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Между тем, как отметили в прокуратуре, постановление о привлечении Ковалева в качестве обвиняемого содержало многочисленные нарушения требований ст. 171 Уголовно-процессуального кодекса - в постановлении отсутствовали описание действий обвиняемого по обращению чужого имущества в свою пользу, не указаны время и место получения денежных средств, общественно-опасные последствия преступления в виде ущерба, причиненного собственнику, а также цель и мотив инкриминируемого ему преступления. В связи с этим прокурором области Алексеем Алексеевым направлено требование об устранении нарушений федерального законодательства руководителю Следственного управления Следственного комитета РФ по Ярославской области.