По инициативе губернатора Кемеровской области Амана Тулеева в регионе объявлен месячник посадки леса. В связи с ранней весной во многих территориях области озеленение уже идёт полным ходом, посажено около 200 тысяч деревьев. Всего же в этом году решено посадить 1 млн деревьев, что превысит прошлогодний рекорд по озеленению, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации.

В посадке леса могут принять участие все кузбассовцы. Массовые акции по озеленению населённых пунктов, посадка лесных культур в лесном фонде и на рекультивируемых угольщиками площадях пройдут в единый день посадки леса, 11 мая. О своём желании принять участие сообщили коллективы промышленных предприятий и угольных компаний, представители малого и среднего бизнеса, волонтеры, студенческие отряды, ветераны, школьники. Личное участие в акции примет губернатор Аман Тулеев, его заместители, главы муниципальных образований, служащие областной, районных и городских администраций.

Как отмечают в пресс-службе, единый день посадки леса пройдёт в торжественной и праздничной обстановке. Для участников будут организованы концерты, будут работать полевые кухни. Ожидается, что в каждом муниципальном образовании Кузбасса в рамках месячника посадки леса будет высажено не менее 30 тысяч деревьев. Уже подготовлены территории для закладки парков и аллей. Населённые пункты Кузбасса в этом году украсят молодые деревья кедра, сосны, ели, лиственницы, рябины, липы, берёзы, яблони.

Напомним, что в 2011 году зелёный фонд населённых пунктов Кузбасса пополнился 360 тысячами крупномерных саженцев. Созданы новые парки, скверы и аллеи на площади 324 гектара. Лидерами по объёмам озеленения в прошлом году стали города: Кемерово, Киселевск, Ленинск-Кузнецкий, Междуреченск, Прокопьевск и Беловский, Ижморский, Мариинский, Кемеровский, Прокопьевский, Таштагольский, Топкинский и Юргинский муниципальные районы. Среди других российских регионов Кузбасс стал лидером в части высадки деревьев и кустарников.