В Новосибирской области и в Новосибирске во второй половине дня 5 мая и ночью 6 мая ожидаются дожди, грозы, град, усиление ветра до 17-22 м/с, местами порывы до 22-27м/с. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Новосибирской области, в Новосибирске порывы ветра составят 15-20 м/с, ночью - до 25м/с.

По данным гидрометцентра, на предстоящей неделе территория области будет находится в зоне попеременного влияния юго-западного и северо-западного циклонов. Средняя температура воздуха ожидается +7, +11 С, что около и выше нормы на 1 С.

Ожидаются колебания температуры воздуха ночью от -2, +3 С, до +3, +8 С днем от +10, +15 С, до +14, +19 С по югу +24 С. Дожди местами умеренные предполагаются в отдельные дни недели. Ветер в основном юго-западных и северо-восточных направлений 5-10 м/с, с порывами 5-6 мая до 18-23 м/с.

В этой связи не исключается возможность возникновения ЧС и происшествий, вызванных обрывом связи и линий электропередач, падением деревьев, слабо закрепленных конструкций, срывом кровли со зданий и сооружений, связанные с сильными порывами ветра. Источник ЧС - комплекс неблагоприятных метеорологических явлений.