В борьбе с терроризмом на Северном Кавказе необходимо сделать упор на профилактику, а не силовую составляющую, которая сегодня явно преобладает. Такое мнение высказал глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, комментируя ситуацию в СКФО после теракта, совершенного 3 мая в Махачкале. "Нужно давать награды и звания силовикам не за количество уничтоженных боевиков, а за количество принужденных к сдаче и явке с повинной. Если хотя бы из 10 уничтоженных боевиков один сдался, это уже успех", - приводит слова Евкурова газета "Известия".

"Необходим диалог в религиозной сфере. Теракт в Дагестане произошел сразу после того, как на днях в республике представители двух мусульманских течений устроили мирную встречу. Значит, кому-то невыгодно, чтобы у нас был религиозный мир", - считает глава Ингушетии.

"Необходимо уходить от детального освещения контртеррористических операций в СМИ. Ведущие газеты и телеканалы целыми днями рассказывают: убили такого-то лидера бандподолья такого-то. Кто они такие, чтобы столько о нем говорить? Эти сообщения лишь дают поводы для сплетен и шуток: дескать, одних лидеров бандподполья убивают, а где рядовые? Цифры уничтоженных боевиков должны быть тайной за семью печатями. Это страшные цифры", - заявил Евкуров.

Напомним, что в результате теракта, совершенного в Махачкале вечером 3 мая в Махачкале, 14 человек погибли, более 100 получили ранения.