С 6 мая в крупных торговых центрах Владивостока горожанам будут бесплатно раздаваться черно-оранжевые ленты, символизирующие победу советского народа. В преддверии 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне во Владивостоке стартует гражданско-патриотическая акция "Георгиевская лента". Как 5 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Владивостока, до 9 мая волонтеры раздадут 20 тысяч лент длиной по 50 сантиметров.

Акция организована управлением по делам молодежи администрации Владивостока, АНО "Дальневосточный центр развития гражданских инициатив и социального партнерства" и молодёжными общественными организациями Владивостока.

Оранжевый и черный цвета ленты означают "дым и пламень" и являются знаком личной доблести солдата, проявленной им в бою. Тысячи владивостокцев повязывают ленточку на одежду, антенны автомобилей или на сумки - в знак благодарности ветеранам войны и в память о павших в бою.

Помимо двухцветных символов Победы горожане будут получать и информационные листовки с историей Георгиевской ленты. Желающие в преддверии праздника смогут оказать посильную материальную помощь Совету ветеранов Владивостока, а также пожилым людям, проживающим в Седанкинском доме инвалидов и ветеранов. В местах раздачи лент будут установлены специальные стойки с ящиками для сбора пожертвований. Собранные средства будут направлены на приобретение медицинского оборудования, бытовой техники, а также строительных материалов для ремонта комнат, где живут ветераны.