Директор Тарусского дома-интерната для престарелых и инвалидов Калужской области Людмила Стародубцева замерила расстояние от дома-интерната до ближайшего магазина, торгующего водкой, и пришла к выводу, что их разделяют всего 14 метров. Это соседство, которым часто пользуются некоторые ее подопечные, Стародубцева признала противоречащим этическим нормам и попросила депутата законодательного собрания области Владимира Чигищева принять меры. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе по взаимодействию со СМИ и информационному обеспечению аппарата областного парламента, в Тарусу выехала рабочая группа, сформированная для решения вопроса.

Парламентарии пришли к выводу, что торговать водкой по соседству с интернатом действительно неэтично. Оказалось, что это не противоречит закону, так как расстояние между водочным магазином и соцобъектом нигде законодательно не определено. Хотя ряд исключений в этом вопросе составляют школы и другие детские учреждения.

Между тем, в соответствии с областным законом "О мерах по защите детей от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред их здоровью, нравственному и духовному развитию" торговать алкоголем запрещено ближе чем в пятистах метрах от школы. Однако закон лишь запрещает рекламировать алкоголь ближе, чем в пятистах метрах от школы, но не торговать им.

Приглашенного на выездное заседание рабочей группы владельца магазина депутаты могли лишь попросить расширить ассортимент его заведения за счет других, неалкогольных товаров, который пообещал депутатам подумать над их предложением.

К тому же, за домом-интернатом теперь будет присматривать полиция. Депутаты также задумались над тем, как внести в действующие областные законы норму, позволяющую наказывать торговцев крепким зельем, вблизи домов престарелых и других социальных объектов.