В Курганской области в последнее время участились несчастные случаи с несовершеннолетними детьми. Одним из обстоятельств, способствующих возникновению несчастных случаев является отсутствие необходимого контроля за детьми со стороны взрослых, сообщили 5 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета РФ Следственного управления по Курганской области.

Так, с начала 2012 года в следственное управление поступило 11 сообщений о несчастных случаях, произошедших с 15 несовершеннолетними детьми. Из них: 4 - по фактам гибели 7 малолетних детей на пожарах, 2 - по фактам гибели 3 детей на воде, 1 - по факту нападения собаки на малолетнюю девочку, 1 - по факту получения химического ожога малолетним мальчиком, 2009 года рождения, который выпил средство для чистки канализационных труб, 1 - по факту смерти новорожденного ребенка в результате механической асфиксии, 1 - по факту смерти годовалой девочки, вследствие проглатывания ею монеты, 1- по факту гибели в результате падения из окна 8 этажа малолетнего мальчика.

Так, 23 апреля 2012 года в следственный отдел по г.Курган поступило сообщение о гибели малолетней девочки, которая в вечернее время, оставшись под присмотром родного дедушки, самовольно вышла из дома, пролезла под забором и направилась к находящемуся рядом с домом водоему. Пройдя по деревянному мостику, она поскользнулась, упала в воду и утонула.

27 апреля в правоохранительные органы поступило сообщение о смерти 2-летнего мальчика, который находясь в квартире под присмотром бабушки, в момент, когда женщина отлучилась в другую комнату на непродолжительное время, залез на подоконник и выпал в окно с высоты 8 этажа.

В начале апреля в одном из домов села Мокроусово произошел пожар, в результате которого трое детей, находившихся в квартире в момент возгорания, были доставлены в медицинское учреждение, где впоследствии скончались. Незадолго до происшествия их мать ушла к соседям, оставив 6-летнего сына и двух дочерей, 4 и 2 лет без присмотра. Причиной возгорания квартиры стала игра детей с огнем.

Анализируя причины и условия несчастных случаев, происходящих с малолетними детьми, можно сделать вывод о том, что большинство из них происходит тогда, когда дети остаются на какое-то время без наблюдения родителей. Следственное управление по Курганской области призывает родителей быть внимательнее и не оставлять детей без присмотра.