В Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении действующего сотрудника полиции и бывшего милиционера. Как сообщили 5 мая корреспонденту ИА REGNUM в областном следственном управлении, их обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "б" частью 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением специальных средств), части 1 статьи 290 УК РФ (получение взятки) и части 2 статьи 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов гражданина).

По версии следствия, вечером 17 февраля 2011 года обвиняемые, являвшиеся на тот момент сотрудниками отдельной роты патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел на станции метро "Геологическая" в Екатеринбурге остановили одного гражданина и без достаточных оснований завели его в комнату милиции, расположенную на станции. Здесь злоумышленники подбросили доставленному гражданину пакетик с веществом, внешне напоминающим наркотическое средство, после чего произвели личный досмотр и, якобы обнаружив у него наркотик, пригрозили ему привлечением к уголовной ответственности. За непривлечение к ответственности они потребовали передать им 6 тыс. рублей.

На данное требование гражданин согласился и сразу отдал требуемую сумму, поскольку имел с собой деньги. После этого сотрудники милиции, чтобы оправдать доставление гражданина в комнату милиции и применение к нему наручников, сфальсифицировали в отношении него протокол об административном правонарушении. В настоящее время по делу в отношении стражей порядка собрана достаточная доказательственная база, в связи с оно направлено в суд для рассмотрения по существу.