В праздничные Челябинская епархия во главе с архиепископом Феофаном примет участие в ряде мероприятий, посвященных Дню Победы. Об этом 5 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

6 мая церковь молитвенно чтит память великомученика Георгия Победоносца - покровителя христианских воинов. В этот знаменательный день престольный праздник отметят прихожане челябинского Свято-Георгиевского храма. Как ожидается, по случаю престольного праздника Божественную Литургию в Свято-Георгиевском храме возглавит архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан.

С 6 по 8 мая в городе Касли пройдёт слёт челябинского отделения Братства православных следопытов (дружины "Россич"). Мероприятие посвящено Дню Победы, а также празднованию дня памяти святого великомученика Георгия Победоносца и Дня основания российского разведчества. В программе слёта - проведение тренировок, интеллектуальных игр, парада и концерта, посвящённого победе народов нашей страны в Великой Отечественной войне.

9 мая считается в Русской Православной Церкви днём поминовения усопших воинов. В этом году он совпал с праздником Преполовения, который отмечается на 25-й день после Пасхи. В храмах Челябинской епархии в этот день пройдут праздничные богослужения, а также панихиды об упокоении душ всех, кто страдальчески погиб в годы войны.

В центре Челябинска в День Победы пройдёт традиционное возложение цветов к вечному огню и праздничный парад. Ожидается, что в этих мероприятиях примет участие делегация Челябинской епархии русской православной церкви во главе с архиепископом Феофаном.