Молодёжный автопробег по памятным местам "Великому мужеству верность храня!" пройдёт в городе Омске сегодня, 5 мая. Уже второй год омская молодёжь таким образом чтит память погибших солдат и отдаёт дань уважения ветеранам и труженикам тыла. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, откроется мероприятие в 10:30 (07:30 МСК) двумя митингами: у стелы "Воинам - сибирякам" и у памятника "Труженикам тыла".

Затем, в 12:00 (09:00 МСК), участники мероприятия соберутся у мемориала "Слава Героям!" на Бульваре Победы. Оттуда колонна, в которую войдут более пятидесяти автомобилей и мотоциклов, направится на Иртышскую набережную, Ленинградскую площадь, улицу Масленникова и улицу Маршала Жукова. В 13:20 (10:20 МСК) участники автопробега примут участие в митинге у памятника маршалу Георгию Жукову, а в 13:45 (10:45 МСК) продолжат путь через Фрунзенский мост, мост имени 60-летия Победы, улицу 70 лет Октября к парку имени 30-летия Победы.

Здесь совместно с жителями Кировского административного округа города Омска будет организована церемония возложения гирлянд и цветов к памятникам "Мать сибиряка" и "Воин-победитель". В мероприятии примут участие представители общественных ветеранских организаций, труженики тыла, члены волонтёрских отрядов, молодёжных патриотических клубов, школьники и студенты.