Президент РФ Дмитрий Медведев встретился сегодня, 4 мая, с руководством партии "Единая Россия" и одобрил представленные кандидатуры на пост глав пяти регионов, среди которых, в частности, Ленинградская область. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы государства, по поручению президента страны первый заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Володин направил соответствующие уведомления президиуму генерального совета партии "Единая Россия".

Президентом будут внесены представления: в Законодательное Cобрание Ленинградской области - о кандидатуре губернатора Ленинградской области из числа лиц, предложенных президиумом генерального совета Всероссийской политической партии "Единая Россия" (Дрозденко А.Ю., Молчанов А.Ю., Худилайнен А.П.).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, срок полномочий действующего губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова истекает 9 июля. Сегодня он официально заявил, что писать заявление об уходе по собственному желанию не намерен.

Напомним, что с 1 июня 2012 года вступает в силу федеральный закон о выборах губернаторов. По сообщениям пресс-службы Кремля, первые выборы на основе указанных положений состоятся во второе воскресенье октября 2012 года и будут проведены в тех субъектах, пoлнoмoчия высших должностных лиц которых истекают со дня вступления в силу закона и по 31 декабря 2012 года включительно.