"Перенос матчей Евро-2012 из Украины в другую страну невозможен, а дипломатический и политический бойкот неизбежен", - заявил сегодня, 4 мая, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM украинский эксперт, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

"Если говорить о международной, внешнеполитической ситуации вокруг проведения на Украине финальных матчей Евро-2012, то я характеризовал бы ее следующей формулой: перенос матчей из Украины в другую страну невозможен, а дипломатический и политический бойкот неизбежен. На самом деле, он уже происходит. О переносе можно говорить в чисто спекулятивной, манипулятивной манере" - отметил Вадим Карасев. "Перенос невозможен даже технически: уже выкуплены права на трансляцию матчей, билеты, иностранные болельщики готовятся к приезду именно на Украину, и многое другое. Просто взять и поломать всю логистику проведения спортивных соревнований невозможно. Тем более, что страны, претендующие на проведение у себя украинской части чемпионата, например, Испания, в плане безопасности ничуть не лучше Украины, скорее, хуже, учитывая традиции баскского сепаратизма и развитые террористические организации" - продолжил политолог.

"Что касается политического, дипломатического бойкота - он связан с делом украинского экс-премьера, лидера оппозиции, Юлии Тимошенко. Уже понятно, что Украине, как стране, принимающей финальную часть Евро-2012, нанесен достаточно серьезный репутационный и имиджевый ущерб. Можно ли видеть в бойкоте со стороны ряда европейских лидеров применение двойных стандартов по отношению к Украине? Мой ответ однозначный: нет! Напротив, это свидетельствует о применении европейских демократических правил, стандартов к стране, заявляющей о курсе евроинтеграции, претендующей на место в клубе европейских государств и народов" - сказал Вадим Карасев. "Наоборот, если бы европейские лидеры не обращали внимания на ситуацию вокруг Тимошенко, приехали бы на Украину и делали вид, будто ничего не происходит, декларируя необходимость придерживаться европейских стандартов прав и свобод, и игнорируя их нарушения, - вот это было бы классическим образцом двойных стандартов. А то, что ряд премьер-министров и президентов европейских государств проигнорируют саммит в Ялте, и что ряд высших чиновников Евросоюза не приедут на матчи на Украину, свидетельствует о том, что европейские лидеры демонстрируют приверженность одному правовому и культурно-ценностному стандарту" - заявил эксперт.

Напомним, что европейские лидеры в знак протеста против обращения властей с осужденным лидером оппозиции Юлией Тимошенко отказались ехать на неформальный саммит глав государств Центральной Европы, который должен состояться 11-12 мая в Ялте.