В РСО-Алания проживают 2700 инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, 60% из них являются инвалидами первой группы. По словам главы Митрудасоцразвития республики Ларисы Тугановой, для этой категории будет открыт реабилитационный центр, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Здание центра полностью предназначено для обслуживания этой категории граждан. Установлен специальный лифт, обустроены пандусы, есть подъемники, предусмотрены съезды со второго этажа. Отдельные службы центра частично оснащены, а некоторые полностью. В плане финансово-хозяйственной помощи на 2012 год предусмотрены целевые субсидии на приобретение оборудования. Думаю, что администрации центра дооснастит помещения, которые в этом нуждаются, приобрести необходимое реабилитационное оборудование, в том числе электрические подъемники в бассейн, сауну. Новое оборудование требует значительных финансовых средств, и этим объясняется то, что процесс ввода в эксплуатацию данного центра затянулся", - пояснила министр.

После того, как центр начнет работать, инвалиды-спинальники из нашей республики смогут пройти здесь полноценные курсы реабилитации согласно индивидуальным программам. Это крайне актуальный вопрос, ведь единственный аналогичный центр на всем Северном Кавказе и в южной части России - санаторий "Лесная поляна", где курсы реабилитации составляют всего четыре недели, а этого срока, как сказала Туганова, явно недостаточно для достижения желаемого результата.