Муниципалитеты Архангельской области срывают реализацию областных программ по переселению граждан из аварийного жилья. На начало мая программы по переселению жителей области из аварийного жилфонда, утвержденные на 2010 год, не завершены в трех муниципальных образованиях региона: "Город Архангельск", "Каргопольское" и "Коношское". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Средства в размере 741 млн 568 тыс. рублей были получены регионом из Фонда содействия реформированию ЖКХ и направлены в бюджеты муниципальных образований еще в 2010 году.

"В Архангельске, Коноше и Каргополе программа до сих пор не завершена, жильё для граждан не построено, - подчеркнул министр строительства и ЖКХ Игорь Войстратенко. - По состоянию на 1 мая 2012 года средства Фонда не освоены в следующих размерах: в Каргополе - 16 млн рублей, Коноше - 64,8 млн рублей, Архангельске - 112, 9 млн рублей. Из-за срыва программы в этих муниципальных образованиях не переселено из ветхого жилья 537 северян (Каргополь - 28, Коноша - 156, Архангельск - 353 человека)".

Говоря о долгостроях, главы муниципалитетов ссылаются на недобросовестность застройщиков, причем контракты с этими организациями не расторгнуты. Наиболее сложная ситуация складывается в Архангельске. Речь идет о строительстве четырех многоквартирных домов на ул. Доковской. Генеральным подрядчиком выступает компания "Импера-Нова" из Санкт-Петербурга. Отметим, именно с этой фирмой заключен контракт на строительство косторезной фабрики в селе Ломоносово: стройка была и по-прежнему остается одной из самых проблемных в регионе.

На сегодня на двух 39-квартирных домах на Доковской ведется монтаж каркаса стен, еще на одном доме аналогичной вместимости - устройство кровли. На последнем 18-квартирном доме производятся утепление и обшивка каркаса внутренних стен и перегородок. Средняя строительная готовность объекта (четыре дома считаются единым объектом) в целом составляет около 25 процентов. Всего в работах по возведению домов задействовано около 50 человек. Освоение средств по муниципальному контракту составляет 48 млн рублей или порядка 29 процентов от общей стоимости строительства домов (165 868 487 руб.).

В программах 2011 года принимает участие девять муниципальных образований: "Урдомское" (Ленский район), "Коскогорское" (Приморский район), "Емецкое" (Холмогорский район), "Октябрьское" (Устьянский район), "Онежское" (Онежский район), "Савинское" (Плесецкий район), Котлас, Северодвинск, Архангельск. В министерстве строительства и ЖКХ отмечают, что сейчас возводимые в сельских населенных пунктах объекты имеют высокую степень готовности: ввод в эксплуатацию запланирован на май-июнь нынешнего года. Однако в городах, где проблема аварийного жилья стоит наиболее остро, строительство домов в рамках программ 2011 года даже не начиналось. Из-за Котласа, Архангельска и Северодвинска срывается срок завершения программ по переселению граждан 2011 года. Жители этих муниципалитетов продолжают жить в разрушающихся аварийных домах, а денежные средства, перечисленные на возведение современного комфортабельного жилья, лежат "мертвым грузом" на счетах муниципальных образований.

Из-за пробуксовки программ 2010 и 2011 года финансирование области Фондом содействия реформированию ЖКХ было приостановлено на четыре месяца. Регион получил "последнее предупреждение", согласно которому до 31 июля 2012 года должен завершить начатое строительство, переселить граждан в новый жилфонд и снести аварийные дома.

Сложившаяся ситуация стала причиной того, что регион получил лишь 30 процентов от утвержденного лимита средств по программам переселения граждан 2011 и 2012 годов. Остальные 70 процентов средств - а это 268 млн рублей - можно получить только после завершения программ предыдущих лет.