В общественную организацию "Зеленый патруль" обратился житель Калининградской области, сообщив о сливе неизвестной жидкости из железнодорожных цистерн. Инцидент произошел около поселка Ижевское. Факт слива был зафиксирован фотокамерой мобильного телефона.

Как сообщил сегодня, 4 мая, корреспонденту ИА REGNUM представитель "Зеленого патруля" Олег Иванов, "мы были на месте буквально через два часа после того, как нам сообщили о сливе. Никаких вагонов уже не было. А вот разлив непонятной жидкости никуда не делся. Как выяснилось, место слива сообщается с рекой Граевка и возможно попадание загрязняющих веществ в этот рыбохозяйственный водоем".

По данному факту "Зеленый патруль" обратился в региональное Управление Росприроднадзора. Однако в ведомстве сообщили, что сначала необходимо установить собственников вагонов, из которых осуществлялся слив. Этим занимаются органы внутренних дел. Только после того, как будет установлен собственник вагонов, возможно проведение проверки.

Кто будет проводить проверку, зависит от поднадзорности предприятия, в чьей собственности находятся цистерны - Управление Росприроднадзора или Служба по экологическому контролю и надзору Калининградской области. Тем временем, вещества, которые могут представлять собой угрозу состоянию окружающей среды, попадают в почву, грунтовые воды и реку Граевка.

По словам инженер-эколога Эдуарда Арнаутова, ввиду отсутствия сведений о природе слитой жидкости (понятно только, что ее объем составил несколько десятков куб. метров), следует говорить о необходимости проведения срочного анализа воды на предмет содержания опасных веществ в образовавшемся водоеме с целью определения степени угрозы реке Граевка, имеющей рыбохозяйственное значение.