Двухлетняя девочка, которая была найдена в Калининском районе Санкт-Петербурга и ныне находится в детской больнице №15, не такая "ухоженная", как выглядит на первый взгляд, у нее грязное белье, ребенок страдал педикулезом. Как сообщает сегодня, 4 мая, корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой, таково мнение медиков.

Врачи отмечают спокойное состояние девочки, то, что она легко идет на контакт, с удовольствием играет, не боится резких движений и громких интонаций. Это свидетельствует об отсутствии физического насилия со стороны взрослых. Правда, на подбородке девочки есть ссадина. Но врачи склонны полагать, что это последствия неудачного падения, так называемая "асфальтовая болезнь", которая довольно распространена среди малышей.

Социальные работники перебрали множество имен. Девочка реагирует только на "Даша". Не факт, что это - настоящее имя ребенка, но теперь персонал больницы к малышке обращается именно так.

Ребенка со статусом "подкидыш" поставили на учет в муниципальном органе опеки и попечительства "Ивановский", а также передали данные в "Бюро несчастных случаев".

До сих пор девочкой никто не интересовался. Однако, сегодня днем стало известно, что в отделение полиции позвонила женщина, которая узнала на фотографии маленькую дочку своей родственницы. Полиция проверяет полученную информацию. Но если сведения не подтвердятся и родителей не найдут, в ближайшее время Дашу переведут в Дом ребенка, где оформят новое свидетельство о рождении, поставив прочерки в графах "мать" и "отец".