В Василеостровском районе Санкт-Петербурга установлено 18 участков дорог, не пригодных к эксплуатации. Как сообщили сегодня, 4 мая, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга, такие выводы сделали в ведомстве по итогам проверки соблюдения законодательства в сфере содержания дорог района, а также содержания фасадов жилого фонда и размещения государственного заказа на ремонт жилого фонда района.

Как уточнили в прокуратуре, на 18 участках, содержание которых должно осуществляться СПб ГУДП "Центр" по договору с СПбГКУ "Центр комплексного благоустройства", имеются выбоины, ямы, разрушенные бортовые камни. О ненадлежащем состоянии выявленных участков дорог с указанием адресов была проинформирована эксплуатирующая организация с предложением незамедлительно представить объяснения и документы по данным фактам и принять необходимые меры.

В течение суток после вмешательства прокуратуры Василеостровского района СПбГУДП "Центр" произвело восстановительные работы практически на всех выявленных участках.

По результатам проверки подготовлено представление в СПбГУДП "Центр" о недопущении подобных фактов впредь и принятии мер к надлежащей организации работы отдела технического надзора предприятия, на который возложены обязанности мониторинга состояния дорожного покрытия в районе.

В ходе проверки содержания фасадов жилого фонда и размещения государственного заказа на ремонт жилого фонда района подготовлены исковые заявления к управляющим компаниям об обязании привести фасады домов по адресам, установленным в ходе объезда района, в состояние, отвечающее требованиям Правил содержания жилого фонда, поскольку ненадлежащее состояние их штукатурного слоя может угрожать жизни и здоровью граждан. Подготовлено 6 проектов постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях в сфере размещения государственного заказа, а также 7 исковых заявлений названной категории.