Ремонт основных региональных дорог в Нижегородской области будет завершен к 10 мая. Ремонт некатегорийных дорог с автобусным сообщением будет завершен к 28 мая, а без автобусного сообщения - к 28 июня. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил заместитель директора Главного управления автомобильных дорог Нижегородской области Евгений Васильев.

При этом он отметил, что все подрядные организации несут ответственность за выполненный ремонт в течение пяти лет, когда за свой счет устраняют возникающие недочеты.

"Однако брак при выполнении ремонтных работ на дорогах зафиксирован не более чем в 10% случаев", - уверяет Васильев.

Он также отметил, что нижегородцы жалуются на случаи, когда ямы на дорогах закрываются с помощью щебня, а не асфальтового покрытия: "Это экстренная мера реагирования, которая носит временный характер. Если повреждение дорожного полотна появилось в марте, то возможность устранить его будет только в мае, так как по технологии укладывать асфальт в холодное время года нельзя. Однако в течение сезона ремонтных работ мы стараемся устранить все подобные ямы на дорогах".

По данным областного правительства, в 2012 году из средств дорожного фонда Нижегородской области на ремонт автомобильных дорог региона будет направлено около 1,7 млрд. рублей. Кроме того, финансирование содержания автодорог в летнее время составит порядка 700 млн. рублей. На эти средства планируется отремонтировать около 450 км областных дорог.