Группа жителей города Советский Ханты-Мансийского АО, безуспешно пытающихся решить сои жилищные проблемы, с 4 мая объявили голодовку протеста, приуроченную к инаугурации вновь избранного президента Российской Федерации Владимира Путина. Они просят его обратить внимание на ситуацию в регионе, где, как они уверяют, власти создают невыносимые условия для жизни людей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Граждане не довольны жилищной политикой, которую проводят местные власти и губернатор. В частности, они жалуются на сверхплотное заселение барака-общежития, которое имеет статус "социального дома". Там вместо 50 проживает 90 человек. Югорчане неоднократно просили различные инстанции разобраться в ситуации. Несколько раз проходили организованные пикеты, в том числе в октябре 2011 года у резиденции полномочного представителя президента РФ в Екатеринбурге. Тогда пикетчики прибыли с транспарантами "Строительство коммуналок за бюджетные деньги - позор губернатора ХМАО-Югры", "Губернатора ХМАО-Югры - в отставку". Живущие в бараке встречались с губернатором. Предупредительная голодовка в Советском состоялась 3 марта 2012 года - за день до выборов президента России.

29 марта на встрече граждан с органами власти в администрации Советского района был подписан протокол и дополнение к нему. Глава района взял обязательства решить жилищный вопрос до 30 апреля 2012 года. Эти обязательства не были выполнены, что послужило поводом для проведения голодовки.