В Чувашии, по данным на 1 апреля 2012 года, проживает 718 инвалидов Великой Отечественной войны, 1.832 участника, 7.721 член семей погибших, 51 житель блокадного Ленинграда и 27.742 труженика тыла. Большинство из ветеранов - старше 80 лет. Забота о здоровье и благополучии данной категории граждан остается в республике одной из приоритетных задач государственной политики. На протяжении многих лет реализуется ряд мер, направленных на обеспечение их активного долголетиясообщили ИА REGNUM в Минздравсоцразвития Чувашии.Медицинское обслуживание ветеранов осуществляется во всех лечебно-профилактических учреждениях Чувашии. Для них в каждом медицинском учреждении республики развернуты специальные 1-2-местные палаты повышенной комфортности, организован активный патронаж на дому. Специализированную медицинскую и реабилитационную помощь ветеранам оказывают в Республиканском клиническом госпитале для ветеранов войн, который обеспечивает координацию и преемственность в диагностике и лечении между всеми лечебными учреждениями республики с целью эффективного и качественного оздоровления данной группы населения.

В преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне ветераны традиционно проходят диспансеризацию. Основная доля медицинских осмотров осуществляется на дому, поскольку большинство ветеранов маломобильны и не могут в силу слабого здоровья самостоятельно добраться до больницы. На дому бригадами медиков осмотрено более 7,5 тыс. ветеранов Великой отечественной войны. Как отмечает главный врач Республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн Елена Барсукова, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года интенсивность проведения диспансерных осмотров ветеранов в Чувашии увеличилась в 1,3-1,9 раза. Участник Великой отечественной войны Дмитрий Егорович Егоров неоднократно проходил диспансерное обследование в стенах Республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн. "Врачи в больнице очень внимательные, осматривают нас, ветеранов, не торопясь. И хотя мне уже без 12 лет, как 100, я гордо могу сказать, что вполне здоров", - замечает ветеран.

Пройти курс реабилитационных мероприятий пожилые граждане Чувашии могут в социально-оздоровительном центре граждан пожилого возраста и инвалидов "Вега", который функционирует круглогодично. По назначению лечащих врачей по месту проживания пожилые люди проходят в центре "Вега" курс оздоровления, включающий термо- и электролечение, водные процедуры, массаж различного профиля. "Комплекс процедур, которые проходят в нашем учреждении пожилые люди, дает положительный эффект", - отмечает директор центра Сергей Иванов.

Несмотря на то, что врачи держат на постоянном контроле здоровье ветеранов, пожилым людям не следует забывать о необходимости самостоятельно укреплять свой организм. "Чтобы сохранить активное долголетие, человеку необходимо, прежде всего, активно двигаться, - рассказывает главный внештатный специалист геронтолог Минздравсоцразвития Чувашии Раиса Шакина. - Особенно приветствуется ходьба, езда на велосипеде и плавание. Эти три составляющих повышают качество жизни пожилого человека. Для сохранения умственной активности мы советуем пожилым людям разгадывать кроссворды, посещать музеи, ходить в театр, как можно чаще смотреть на желтые и зеленые цвета и обязательно иметь позитивный настрой к жизни". Оптимистичное настроение, по словам Раисы Сергеевны, пожилым людям обеспечит общение с людьми, в частности, посещение школ активного долголетия, которые действуют на базе всех лечебно-профилактических учреждений Чувашии. "Главное - не замыкаться в себе и с оптимизмом смотреть в будущее", - подчеркивает геронтолог.