Закончить весенний сев к 10 мая и сохранить 20% темпы роста продукции растениеводства намерены в этом году калужские аграрии. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов, передает корреспондент ИА REGNUM.

По информации главы аграрного ведомства, площадь, которая будет занята яровыми, составляет 135,5 тысячи гектаров. Между тем, по состоянию на 2 мая, засеяно лишь 8 тысяч гектаров. Впрочем, есть и передовики. Так, в Боровском районе, уже засеяли половину того, что должны были засеять, в Бабынинском - 40%, в Медынском - 29%. В этом году затянувшаяся зима сдвинула начало весенне-полевых работ и сейчас область отстает от прошлогодних темпов по объемам боронования, подкормки, подготовки почвы и другим работам. Тем не менее, калужские селяне намерены ускорить темпы работ, так как земля стремительно теряет влагу.

Власти области в этом году сделали все для того, чтобы обеспечить сельхозпредприятия семенами и горючим для техники, - сообщил Громов. Семен заготовили больше, чем нужно. Аграрии получили топливо по льготной цене.

"Между тем, в Барятинском, Жиздринском, Кировском и Спас-Деменском районах не только не собираются наращивать размер посевных площадей, но и подумывают об их сокращении. Здесь, ряд сельхозпредприятий выразили намерение сократить площади ярового сева. И это, притом, что плановые показатели ярового сева, в том числе яровых зерновых, в этих районах остаются ниже уровня прошлого года, что недопустимо", - заявил Громов.