Мать заключенного в Горийском УИУ Сурена Киракосяна, находящегося 27 дней в голодовке, Зварт Киракосян перед резиденцией главы государства попыталась броситься под машину президента Сержа Саргсяна утром 4 мая.

Однако, как сообщила Киракосян Tert.am, ее данную попытку предотвратили патрулировавшие там сотрудники полиции. Сурен Киракосян обвиняется в самовольном уходе из воинской части. Однако он и его родственники утверждают, что Киракосян серьезно болен, он страдает онкологической болезнью, и на его плече появилась опухоль, которая воспалилась из-за трения с воинской одеждой и оружием.

"Я готова умереть хоть сегодня во имя спасения жизни моего 23-летнего сына", - заявила Киракосян. Причем медуправление министерства обороны Армении признало факт наличия у Киракосяна проблем со здоровьем, предложив ему прооперироваться, однако хирург, осмотрев больного заявил, что после операции шансы на его выживание будут равняться 50%. С учетом этого Киракосян и его семья не согласились на операцию. Тем не менее, наличие проблем со здоровьем не стало для Минобороны веским аргументом для освобождения Киракосяна от воинских обязанностей.