По распоряжению преосвященнейшего епископа Аристарха, в храмах и церковных лавках Кемеровской и Новокузнецкой епархии РПЦ запрещена к использованию и распространению икона Божией Матери "Трилетствующая". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе епархии со ссылкой на епархиальный Информационно-апологетический центр (ИАпЦ), владыка принял во внимание тот факт, что данное изображение не является православной иконой, поскольку оно отсутствует в иконографии Церкви.

"Это скорее картинка, на которой изображена маленькая пухлая девочка с неестественно большими карими глазами, распущенными волосами, с непокрытой головой, в голубой тунике, стоящая лицом к зрителю с гигантской белой лилией в правой руке", - рассказала руководитель ИАпЦ Елена Кулешова. По её словам, написано это изображение было недавно. Иконографическим прототипом для него послужила открытка, привезённая из Иерусалима. Название иконы обозначает возраст изображенной Богородицы, по аналогии с третьей песнью второго канона праздника "Введение во храм Пресвятой Богородицы", где поётся: "Трилетствующая телом, и многолетствующая духом, ширшая небес, и горних сил превысшая, да восхвалится песньми Богоневестная". "Уже из этих слов видно, что даже в трёхлетнем возрасте Пресвятая Богородица - это не просто большеглазая девочка. Канон указывает нам на особенный случай во всей мировой истории, когда трёхлетнее дитя достигает не по возрасту высокого духовного развития, что это дитя несёт в мир исполнения многотысячных обетований - непорочного зачатия, приснодевства, рождения Богочеловека", - отметила Елена Кулешова.

Она подчеркивает, что иконография и песнопения праздника Введения Пресвятой Богородицы во храм через богатую и сложную образную символику раскрывают величие и высоту подвига Матери Божией, перед духовной зрелостью которой в её раннем детстве склонились умудрённые годами иудеи-священнослужители. А в иконе "Трилетствующая" отражён только возраст Богородицы, её духовную высоту и зрелость художник никак не смог выразить доступными ему способами. Наличие белой лилии в правой руке дитя является всего лишь данью западной традиции изображения чистоты.

В свою очередь, исполняющий обязанности руководителя епархиального миссионерского отдела иерей Дмитрий Владимиров отмечает, что Пресвятую Богородицу можно и нужно чтить в любом возрасте. "Главное, чтобы почитание Божией Матери, молитвенное обращение к ней не сводилось только лишь к умильному любованию и приобретению лубочных картинок в надежде на их чудодейственную силу", - подчёркивает отец Дмитрий, добавляя, что образ "Трилетствующая" предлагается как покровительствующий девочкам, что превышает понятия молитвенного образа и оберега.

По словам Елены Кулешовой, новейшие иконографические сюжеты, подобные иконе "Трилетствующая", рождаются не от духовной потребности, а как коммерческие проекты, цель которых - продажа сувениров, привлечение паломников и сбор пожертвований.