Аналитики петербургского агентства недвижимости Home estate считают, что в течение 5-6 лет доходные дома и апарт-отели в Санкт-Петербурге станут самыми востребованными как среди инвесторов, так и среди арендаторов. Как пишет "Бюллетень недвижимости" со ссылкой на экспертов, сегодня самым понятным для частных инвесторов способом вложения денег является покупка и сдача в аренду жилой недвижимости. Но инвестирование в доходные дома и апарт-отели - юридически более защищенный способ инвестирования, чем сдача квартиры "в черную". Доходность такого проекта становится для частного арендодателя 10-11%, в то время как доход от аренды обычной квартиры - примерно 8-9%. Апартаменты можно сдать дороже за счет более высокого уровня сервиса, который предоставляет профессиональная управляющая компания. Она берет на себя обязательства по поиску арендатора.

В пресс-службе Комитета по строительству правительства Санкт-Петербурга корреспонденту ИА REGNUM заявили сегодня, 4 мая, комментируя ситуацию, что "в год городу нужно не менее 1 млн квадратных метров арендного жилья". "Арендное жильё - это один из способов решения жилищных проблем населения, - считает председатель Комитета Вячеслав Семененко. - В Европе такая практика - норма. Сегодня в Санкт-Петербурге нам необходимо строить не менее 4 млн кв. м жилья в год. Только таким образом мы восполним рыночные потребности. И только так можно сдерживать рост цен. Часть жилья необходимо не выставлять на продажу, а использовать в качестве арендного. Такой тип жилья упрощает миграцию, привлекает в город необходимых ему специалистов, снимает нагрузку с городской очереди, давая жильё уже сегодня, а не в перспективе. По европейской модели люди имеют возможность пожизненно арендовать жилье. Эта аренда защищена законом. Естественно, она предусматривает не рыночную, а льготную ставку. Владеют этой недвижимостью, как правило, крупные институциональные инвесторы, то есть те, у кого есть "длинные" деньги. А это, как правило, не банки, а страховые компании, имеющие резервы, пенсионные фонды".

Напомним, что представители государственного управления "Госжилфонд" в Санкт-Петербурге заявили в конце 2011 года, что в 2012-2013 гг. в городе откроется 10 доходных домов на базе старых общежитий, которые находятся в аварийном состоянии. Для их ремонта из горбюджета в 2012 году выделят 0, 5 млрд. рублей.

Напомним также, что в настоящее время ГосДуме РФ готовятся поправки в соответствующие федеральные законы, а также отдельный законопроект, связанный с ускорением развития цивилизованного рынка массового арендного жилья во всей России. Свои предложения по этому поводу готовят также депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга.