Официальные лица Турции проигнорировали торжественный прием посольства Израиля в Анкаре в честь 64-летия создания государства Израиль. Как сообщает турецкая газета Milliyet, в установленном порядке всем высокопоставленным мужам Турции были разосланы приглашения на прием, но никто из них на нем не присутствовал. Газета представляет данное событие как "холодный душ Анкары на голову Тель-Авива", подчеркнув, что Турция, фактически, не поздравила Израиль.

В мероприятии приняли участие представители оппозиционной Народно-республиканской партии Турции - заместитель главы партии Фарук Логоглу и депутат партии от Тунджели Камер Гяндж. На банкете также присутствовал посол США в Турции Френсис Рикардоне.

Напомним, что в прежние годы приемы в посольстве Израиля посещала вся властная элита Турции. Ранее премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил на заседании Лиги министров иностранных дел арабских стран в Каире, что "менталитет израильского правительства служит препятствием к достижению мира на Ближнем Востоке", и подчеркнул необходимость признания палестинского государства. "Препятствием для мира в регионе является менталитет израильского правительства", - сказал Эрдоган, - "люди в Израиле живут под блокадой своего же правительства". Он также отметил, что Турция не вернется к нормальным отношениям с Израилем, пока Тель-Авив не извинится за штурм "Флотилии свободы" в мае 2010 года, не выплатит компенсации семьям погибших, а также облегчит блокаду сектора Газы. Без упоминания непосредственно Израиля, Эрдоган добавил, что "каждая страна должна платить за совершенные ею теракты".

Эрдоган подчеркнул, что Турция считает, "ни одна страна не может стоять выше международного права. Турция примет все возможные меры для обеспечения свободы передвижения в восточной части Средиземного моря". Более того, турецкий премьер подчеркнул, что признание палестинского государства "не является опцией, это обязанность".